чт, 25 апр.
23:35
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Избирком СК: проголосовавший против поправок член УИКа сделал это специально для соцсетей

Новость

1 июля 2020, 15:16

Видеоролик сделали на участке в Пятигорске и после распространили по популярным интернет-площадкам. Председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов прокомментировал видео. Он подчеркнул — в работе УИКа герой записи не участвовал.

На распространяемых в сети кадрах мужчина ставит отметку в графе «против» и после демонстративно покидает участок. При этом он представился членом территориальной комиссии. Евгений Демьянов рассказал, что этот человек вошёл в состав комиссии как представитель одной из политических партий. Но в её работе не участвовал — пришёл с утра всего на 15 минут, снял видео и покинул участок.

«Акция очень похожа на спланированную, поскольку до этого никаких претензий, в том числе к работе комиссии, этот гражданин не высказывал. Его поведение я оцениваю как некорректное и неэтичное. Возможно, в нем усматривается также нарушение правовых норм. Необходимо добавить, что любой претендент на должность члена комиссии добровольно обязуется соблюдать все предъявляемые к нему требования. В данном случае эти требования были нарушены», — сказал Евгений Демьянов.

Отметим, что по данным на 12 часов на Ставрополье проголосовало уже 1,2 миллиона жителей края. Нарушений на участках зафиксировано не было. Об этом на площадке регионального медиацентра ранее рассказал Евгений Демьянов.