пт, 26 апр.
11:51
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Изменения в выплатах пособий по безработице коснутся 14,3 тысяч ставропольцев

4 апреля 2021, 14:48Общество
Фото:

После того, как председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, изменились правила выплаты пособий по безработице в максимальном размере. Возможность их получения стала шире.

Как сообщает управление по информполитике правительства Ставропольского края, в первую очередь изменения касаются тех, кто потерял работу после ликвидации предприятия или сокращения штата. Раньше в течение трёх месяцев у них совпадала возможность получать максимальное пособие и выплата средней зарплаты по прошлому месту работы. Теперь же максимальное пособие будет начисляться с 4 по 6 месяц безработицы, а затем — 60 процентов заработка, но не больше 5 тысяч рублей.

Также пособие по безработице переносится на более поздний срок и для беременных женщин, оставшихся без работы в том случае, если период первых трёх месяцев получения пособия будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Изменения коснутся также тех граждан, которые во время получения максимального пособия были призваны на военные сборы. На этот срок в выплатах будет пауза.

В региональном минтруда сообщают, что максимальное пособие по безработице сегодня получают 6,4 тысячи человек, а минимальное — 3,8 тысячи человек.