чт, 18 апр.
16:01
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

К 2021 году все ФАПы Ставрополья подключат к высокоскоростному Интернету

28 января 2020, 17:43Общество
Фото:

Об этом сообщили представители регионального министерства здравоохранения на прошедшем заседании совета Общественной палаты Ставропольского края.

На встрече обсудили задачи, поставленные президентом в послании к Федеральному Собранию. Среди тем, которые касаются здравоохранения, особое внимание уделили реализации проекта по модернизации первичного звена оказания помощи. По словам первого заместителя министра здравоохранения Юрия Литвинова, региональную программу отправили на рассмотрение в федеральное ведомство. Проект могут утвердить в июле 2020 года: после внесения возможных поправок и рассмотрения краевым правительством. Одно из направлений программы по улучшению первичного звена здравоохранения связано с цифровизацией ФАПов.

«На данный момент все крупные медучреждения подключены к высокоскоростному Интернету. Теперь на очереди фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты. Работы необходимо завершить к 2021 году. Таким образом, в единую информационную систему войдут все медицинские учреждения края», — отметил Юрий Литвинов.

Всего же за последние два года на территории региона открыли 118 ФАПов, а для решения вопроса с кадрами в медицинские вузы края набирают «целевиков».