пт, 19 апр.
23:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

К осени на Ставрополье откроется 20 фельдшерских пунктов и 5 амбулаторий

29 апреля 2021, 10:53Общество
Фото:

Строительство объектов входит в программу модернизации первичного звена здравоохранения. Все запланированные работы по ремонту и возведению медучреждений в 2021 году проходят по графику.

Об этом сообщил и. о. министра здравоохранения края Владимир Колесников на совещании 29 апреля, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Работы по программе модернизации первичного звена здравоохранения идут в соответствии с графиком. Вместе с этим идёт закупка оборудования и обновление автопарка медучреждений. В частности, в регион поступит 10 единиц медоборудования — компьютерных томографов, рентгеновских аппаратов, маммографов и флюорографов, а также 104 машины для медучреждений.

Также в 2022 году начнётся строительство 25 учреждений и капремонт 98 объектов здравоохранения. Сейчас на эти проекты готовятся сметы.

Владимир Владимиров акцентировал внимание на ряде обязательных требований, которые должны учитываться при планировании.

«Ремонт не должен ограничиваться только отделкой помещений. В обязательном порядке должны быть заменены коммуникации, отремонтирована кровля, заменены окна и двери, приведён в порядок фасад, приобретена новая мебель. Медицинские учреждения во всех территориях края должны соответствовать современным стандартам», – подчеркнул Владимиров.