сб, 27 апр.
03:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Качество воздуха проверили в Будённовске после жалоб горожан

29 октября 2021, 20:26Общество
Фото:

Сообщения о «едком» запахе в нескольких микрорайонах города стали поступать 14 октября. Люди связывают его появление с заводом, работающим на территории населённого пункта. В городе Ставропольского края провели комплексную проверку атмосферного воздуха. Все показатели оказались в норме. На самом заводе пояснили, что неприятный запах мог ощущаться из-за подготовки к капремонту.

Как рассказал глава Будённовского округа Андрей Соколов, исследования проводили три независимые друг от друга лаборатории. Они отбирали пробы воздуха с 12 по 26 октября в разное время суток в различных метеоусловиях в нескольких точках города и округа: в районе 43 дома микрорайона 7/1, возле спорткомплекса «Лукоморье», по улице Гирченко, в микрорайоне Северном и в посёлке Чкаловском.

«Измерялись количественные показатели таких веществ, как диоксид азота, оксид азота, бензол, диметилбензол, диоксид серы, этиленбензол, метилбензол, оксид углерода, этиленбензол и других. После проведённых анализов проб, превышений норм концентрации загрязняющих веществ не зафиксировано», — поделился Андрей Соколов.

Неприятный запах мог быть связан с заводом ООО «Ставролен». Как пояснили на предприятии, специалисты производили продувку технологического оборудования для остановки завода на капитальный ремонт.