пт, 19 апр.
22:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Карантин в инфицированных Covid-19 больницах Ставрополья сократился до пяти дней

1 октября 2020, 15:19Общество
Фото:

Система оказания медицинской помощи в регионе продолжает работать в плановом режиме. Помощь оказывают онкобольным, сердечникам. Отделения, где выявлены случаи коронавирусной инфекции, перестали закрывать на двухнедельный карантин, дезинфекцию удалось сократить до трёх-пяти дней.

С весны 2020 года в медучреждениях Ставропольского края по поручению губернатора Владимира Владимирова развёрнуто 2803 инфекционные койки, дополнительно создаётся ещё 500. Однако они, как правило, находятся в резерве. Как рассказал глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников, в медучреждениях насчитывается порядка 1,1 тысячи пациентов, которые нуждаются в стационарном лечении.

«У нас достаточно коек. Мы в непрерывном режиме работаем: поделили край на три зоны, в каждой координатор непрерывно занимается маршрутизацией пациентов в случае выявления Covid-19. Мы научились выявлять и лечить вирус, и ни в коем случае не должно быть паники, что не хватает мест в медучреждениях. Мы постоянно держим руку на пульсе», — прокомментировал Владимир Колесников.

Министр добавил, что в медицинских учреждениях, где возникают очаги заражения, научились быстрее проводить дезинфекцию. Если раньше на это требовалось две-три недели, то теперь достаточно трёх-пяти дней. Это значит, что отделения могут быстрее возвращаться к работе в обычном режиме.

«Для нас важно восстанавливать профильную деятельность, потому что люди страдают и от сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний. У нас были уникальные отделения во второй горбольнице. Сейчас она работает как мощный ковид-госпиталь. Нами проведена была работа, чтобы заново открыть эти отделения в других пунктах. В Труновский район перевели отделение комбустиологии, в Михайловск — ортопедию и травматологию, а на базе третьей городской больницы Ставрополя открыли отделение проктологии», — сказал Владимир Колесников.

Глава ведомства рассказал также, что зачастую люди не хотят лечиться в районах, полагая, что квалифицированную помощь им окажут только в Ставрополе. Он призвал земляков избавиться от этого стереотипа.

«У нас достаточно обученного персонала, и их квалификация позволяет лечить самых тяжёлых пациентов в любом районном медучреждении. Мы, например, видим большое количество положительных отзывов о врачах из Апанасенковского, Кочубеевского районов», — резюмировал министр.