вт, 16 апр.
11:41
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Казаки Ставрополья поддержали конституционную поправку о защите суверенитета России

23 июня 2020, 23:00Общество
Фото:

Предложения по изменениям в Основной Закон прокомментировал директор ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр», первый заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Андрей Воронцов.

Директор центра отметил, что именно казачество несколько веков охраняло границы России, стояло на защите суверенитета страны. По мнению Андрея Воронцова, нет ничего важнее незыблемости целостности территории России.

«Очень правильно, и иначе не должно быть, что Основной закон закрепляет защиту суверенитета и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти. Эта поправка отвечает интересам каждого из нас», — цитирует казака «Ставропольская правда».

Он рассказал, что изменения в Основной Закон обсудили на краевом совете атаманов. 

«Во главе с атаманом СОКО ТКВ Сергеем Пальчиковым мы обсуждали предлагаемые поправки в Конституцию. И казаки сказали: «Любо!» Мы понимаем всю важность предстоящего события и будем голосовать за поправки в Конституцию», — подчеркнул Андрей Воронцов.

Ранее на тему предполагаемых изменений в Основной Закон высказался доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко. Он акцентировал внимание на поправке, которая устанавливает приоритет Конституции России над международным правом. Эксперт отметил, что в случае принятия поправок международные договорённости, подписанные Россией, будут действовать только в части, которая не ограничивает права и свободы граждан.

Фото: Дмитрий Степанов/Ставропольская правда