чт, 25 апр.
11:04
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

«Каждому федеральному округу по банкноте»: ставропольский эксперт разъяснил необходимость замены купюр

14 мая 2021, 15:50Общество
Фото:

Центробанк России анонсировал, что обновлённые денежные средства появятся в обороте постепенно до 2025 года. О модернизации рассказал управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

До 2025 года изменят купюры шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Решение было принято по принципу «Каждому федеральному округу по банкноте», пояснил «Победе26» Георгий Тикунов. На лицевой стороне изобразят достопримечательности столиц, а с обратной – культурные и природные памятники региона.

«Модернизация банкнот образца 1997 года не проводилась в последние 10 лет. Таким образом, назрела необходимость подтянуть защитный комплекс и усовершенствовать дизайн банкнот, повысив их до уровня, реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах», — сказал Георгий Тикунов.

На Ставрополье планируют провести обсуждения возможных символов. Мнения местных жителей также могут учесть. Деятельность рабочих групп будет открытой для общественности.

«Список достопримечательностей, которые могут появиться на банкнотах, составят специальные рабочие группы, в которые войдут известные историки, деятели культуры, эксперты в других областях. Окончательные объекты из списка отберёт Совет директоров Банка России», — отметил специалист.

Новые купюры номиналом 500 рублей с изображением Пятигорска планируют выпустить в 2024 году. Первыми появятся банкноты номиналом в 100 рублей с достопримечательностями Москвы. На 10 рублях окажется Новосибирск, на 50-рублёвой – Санкт-Петербург, на тысячерублёвой — Нижний Новгород, а на самой крупной – Екатеринбург. Платёжный оборот модернизированных банкнот станет насыщеннее примерно к 2030 году.

«Важно отметить, что после введения «новых» банкнот в обращение купюры образца 1997 года будут по-прежнему оставаться законным средством платежа. Они будут выходить из активного оборота постепенно, естественным путем из-за обветшания: износа и загрязнения. Ориентировочно подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота только ближе к 2035 году», — подчеркнул специалист.