ср, 24 апр.
05:39
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Каждый десятый житель Ставрополья прошёл тестирование на коронавирус

4 августа 2020, 10:03Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеосвязи заседание краевого координационного совета по противодействию COVID-19. Как прозвучало, исследование прошли почти 300 тысяч человек.

Глава Ставропольского края отметил, что две трети коечного фонда, созданного для лечения инфицированных больных, остаются свободными. На сегодняшний день протестирован каждый десятый житель края.

«Мы набрали хороший темп, и снижать его ни в коем случае нельзя. В этом залог нашей успешной борьбы с инфекцией и перехода к дальнейшему снятию ограничений», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Министерство экономического развития края должно проработать схему подачи заявлений на бесплатное тестирование через электронные сервисы МФЦ. Такое поручение дал губернатор. Исследование могут пройти граждане, которые вернулись из-за пределов края.

Также в ходе заседания обсудили результаты проверки санитарного состояния 44 розничных рынков. Инспекцию провели по поручению главы региона. Как прозвучало, по выявленным нарушениям приняты меры реагирования. 

«Чем больше нарушений в процессе торговли – тем больше заболевших людей, а следовательно, больше сил и средств на их лечение. Формула «легче предотвратить, чем лечить» здесь особенно актуальна», – резюмировал губернатор. 

На сегодняшний день от COVID-19 выздоровели 5,8 тысячи человек.