чт, 25 апр.
02:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Клуб для иностранных студентов откроют в СКФУ

7 октября 2021, 20:56Общество
Фото:

14 октября в столице Ставропольского края иностранных студентов ждёт сюрприз. Специально для них в Северо-Кавказском федеральном университете заработает клуб русского языка «Маруся». Это аббревиатура, которая расшифровывается как «Мама, русский я люблю».

Цель проекта — помочь студентам из других стран быстрее выучить русский язык, освоиться в новой стране, лучше познакомиться с местными традициями и обычаями. Члены клуба посетят экскурсии, выставки и концерты, а волонтёры организуют для иностранцев киновечера, где после просмотра фильмов будет проходить обсуждение, сообщает «Ставропольская правда».

Как отметила глава волонтёрской группы Элина Шульц, таким образом студенты, прибывшие из других стран, смогут быстрее сформировать представление о лингвокультуре, реалиях и традициях русскоговорящего мира. Также девушка добавила, что занятия в клубе будут проходить один раз в неделю.

Напомним, 11 октября в Ставрополе пройдёт полуфинал всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Как рассказал губернатор Владимир Владимиров, подобные мероприятия создают условия, необходимые для самореализации молодых людей.