пт, 19 апр.
05:59
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Книга о ставропольских кавалерах ордена Славы открыла новые имена

18 сентября 2020, 18:22Общество
Фото:

В краевом центре состоялась презентация сборника «Трижды прославленные», в которой представлены биографии 50 ставропольцев, трижды ставших кавалерами ордена Боевой Славы. Во время его подготовки авторы выявили ряд важных закономерностей.

Исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Галина Каменева рассказала о ходе подготовки книги.

Справочник сделали по инициативе военно-исторического общества. Его издание поддержало правительство Ставропольского края и министерство культуры региона.

«Мы ставили перед собой задачу провести исследовательскую работу и восстановить биографии с портретами, дать образы кавалеров, имеющих отношение к Ставрополью. Биографии структурированы, выделены три категории: уроженцы, призванные и работавшие, а также жившие на территории Ставрополья», — рассказала Галина Каменева.

Она отметила, что в полный список вошли 50 имён. Для этого пришлось переработать уже имеющуюся базу данных героических земляков. Исследователи выявили ряд нестыковок, приходилось обращаться к музеям разного уровня, архивам министерства обороны и связываться с родственниками кавалеров.

«Нашлись даже имена, о которых не знали. Получалось, что человек родился, призван на территории Ставрополья и не вернулся по каким-то причинам: погиб или сменил место жительства. Чаще всего помнят о героях по месту их подвига или последним годам жизни. Так, например, был обнаружен Крачевский Иван Андреевич, но помнить мы должны всех», — сказала Каменева.

По многим персоналиям приходилось уточнять даты, отдельные факты биографии. Исследователи обратили внимание, что чаще всего среди героев оказывались выходцы из семей крестьян и рабочих. Чаще всего кавалерами становились военные стрелковых специальностей и разведчики, однако в отдельных случаях встречались сапёры, медицинские работники, лётчики и связисты.

«На наш взгляд в нашем регионе с богатой военной историей живут люди очень пассионарные, готовые отвечать всем вызовам времени», — рассказала историк.