пт, 29 март
10:42
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Кольцо на фоне солнца и защитная нить»: ставропольцам напомнили, как отличить поддельную купюру

10 ноября 2021, 17:55Общество
Фото:

За первые 9 месяцев 2021 года в Ставропольском крае изъяли 241 фальшивку. Большинство поддельных купюр были старого образца. При этом 12 банкнот оказались номиналом 2000 рублей.

Заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин рассказал «Победе26», что защитные элементы новых банкнот постоянно улучшают. Их делают максимально простыми для проверки, но сложными для повторения.

К примеру, купюры номиналом 200 и 2000 рублей, вышедшие в оборот в 2017 году, защищены яркими защитными элементами. При просмотре на свету на них должны чётко проявляться водяные знаки и защитная нить в виде полоски с одной из сторон.

При наклоне купюры на ней должны быть видны голограммы, а на лицевой стороне — скрытая цифра номинала, изменяющая цвет. На двухтысячной банкноте там же должно проявиться подвижное кольцо на фоне солнца.

Подлинность купюр можно определить на ощупь — должен хорошо чувствоваться рельеф надписей «Билет Банка России», номинал «двести рублей» или «две тысячи рублей», а также штрихи по краям.

«Каких-то универсальных признаков подделки не существует. При определении подлинности любой банкноты мы рекомендуем проверять не менее трёх защитных признаков — на просвет, на ощупь, голографические признаки», — подчеркнул Игорь Шапин.

Подробную информацию можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Также можно воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Банкноты Банка России».