чт, 25 апр.
16:24
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Комсомольский пруд Ставрополя временно закрыли для купания

17 августа 2021, 19:40Общество
Фото:

Дождевые потоки вынесли в водоём грязь и растительный мусор. Специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы воды. До получения результатов анализов объект останется закрытым для купания.

Ливневые потоки с улиц Дзержинского и Авиационной прошли через лес и принесли на территорию Комсомольского пруда земляной грунт, ветки, бревна, а также ил. Вода с мусором прошла по тротуарам и попала в сам водоём.

Сильно пострадали пляж и пешеходная зона. Частично были повреждены плитка и газон. Специалисты уже замерили площадь испорченного покрытия. На прибрежную зону планируется завезти новый песок.

В мэрии Ставрополя сообщили, что очистка территории пруда началась ещё во время дождя. Сотрудники городского лесничества, клининговой организации-подрядчика и администрации пруда расчистили лотки от мусора, пробили дренажку, а также извлекли при помощи верёвок и цепей крупные бревна. За ночь с тротуаров убрали все ветки, а к 6 утра удалось привести в порядок спортивные зоны. Там уже занимаются любители физкультуры и спорта.

В самом Комсомольском пруду временно запретили купание. Решение останется в силе до того момента, пока не будут готовы анализы пробы воды, взятой Роспотребнадзором. Администрация краевой столицы попросила граждан с понимаем отнестись к действующим ограничениям и не заходить в воду, так как это может оказаться небезопасно.