вт, 23 апр.
14:56
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Концепцию нулевой смертности на дорогах Vision Zero включили в стратегию развития Ставрополя

28 апреля 2021, 16:00Общество
Фото:

Принципы Vision Zero исключают аварии с травмами и летальными исходами. Их можно применять в организации дорожного движения. Ставрополь — один из немногих городов страны, в котором эта концепция стала частью официальной стратегии развития, рассказал «Победе26» урбанист Андрей Черняков.

Участвовать в разработке стратегии Андрею Чернякову предложил преподаватель в университете, который знал о его заинтересованности и компетенциях в вопросах градоустройства. Несколько идей молодого урбаниста нашли отражение в итоговой версии документа. Среди них пункты о внедрении единого дизайн-кода, мастер-плана и стандарта комплексного развития территории, а также мероприятия, повышающие безопасность дорожного движения. В первую очередь речь идёт о применении международной практики Vision Zero.

«В России можно по пальцам пересчитать города, в стратегии которых отражены эти принципы, и предпринимаются практические действия для их внедрения. Сам факт отражения концепции в стратегии и то, что она прошла все согласования, — это большой прогресс», — пояснил Андрей Черняков.

При этом эксперт отмечает, что стратегия развития — это не гарантия быстрых перемен, а лишь обозначенные тенденции. Между ними и практической реализацией лежит много этапов.

«В дальнейшем должна быть муниципальная программа, к примеру, по повышению безопасности дорожного движения с конкретными показателями. Должны быть прописаны конкретные действия. Сейчас в городе этим заниматься некому», — объяснил собеседник агентства.

Андрей Черняков заявляет, что намерен помогать администрации города с реализацией стратегии, чтобы она не оставалась декларативной. О необходимости снижения аварийности на дорогах ранее говорил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Благодаря предпринятым действиям аварийность в регионе уже снизилась на 12 процентов.