сб, 27 апр.
01:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Конкурс даëт крылья за спиной»: ставропольские педагоги об участии в конкурсе «Учитель будущего»

17 марта 2021, 18:02Общество
Фото:

Сегодня, 17 марта, финалисты профессионального конкурса проходят новые испытания. Педагоги должны провести «Открытый урок», основанный на междисциплинарном подходе в образовании, а также выступить на конференции.

По словам учителя русского языка и литературы из школы № 42 Ставрополя Натальи Малаховой, в «Открытом уроке» их команде поможет богатый опыт работы с детьми. Педагог отметила, что испытание непредсказуемо, однако, главное, смотреть на результат.

«Эксперты, которые нас оценивают, всë понимают. Например, если взять «Открытый урок», есть вероятность, что не всë пройдет именно так, как задумывалось, но главное смотреть на результат. Если у ребёнка после занятия сформировались определённые личностные качества, если он узнал что-то новое, значит, урок выполнил свою образовательную и воспитательную функции», – говорит Наталья Малахова.

Участник команды из Ставрополя, учитель математики Галина Свенцицкая рассказала, что у неё большой опыт работы с различными классами, поэтому поводов для сильного волнения нет.

«Мы уже не первый год учителя, при этом есть большой опыт преподавания в качестве классного руководителя, не один класс выпустили. Насчëт открытого урока не переживаем, так как сможем соориентироваться в любой ситуации», – отметила Галина Свенцицкая.

Слова педагога из Ставрополя подтвердила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 5 посёлка Иноземцево Татьяна Жижина. Она подчеркнула, что в работе с детьми важно идти в ногу со временем, применять новые технологии.

«Мы работающие учителя, и у нас есть опыт учебной деятельности с детьми, опыт некоторых современных технологий, которые мы применяем у себя в школах. Этот конкурс не выматывает, он обогащает и даëт «крылья за спиной». Такой формат мероприятий обязательно нужно продолжать», – считает Татьяна Жижина.

Её коллега Оксана Позднякова также пояснила, что «Учитель будущего» расширяет границы повседневной работы, помогает вырваться из обыденности.

«Для нас конкурс – возможность вырваться из обыденности, расширить границы того, что мы делаем повседневно, научиться быть креативными. Наши дети развиваются слишком быстро, поэтому мы должны развиваться не менее стремительно», – говорит Оксана Позднякова.

При этом ставропольские учителя отмечают, что конкурс позволил им найти новые знакомства, обменяться опытом, получить ценные знания. По словам учителя географии из школы № 11 хутора Красночервонного Новоалександровского округа Анны Конобеевой, команда была рада вновь встретиться с другими участниками мероприятия, а учитель русского языка и литературы Тамара Петросян отметила важность личного общения в образовательном процессе.

«Благодаря конкурсу мы стали работать в команде, прислушиваться друг к другу, придумывать новые подходы к ведению урока. Это очень интересный и ценный опыт», – говорит Тамара Петросян.

Учитель начальных классов МБОУ НОШ № 17 Пятигорска Татьяна Тихонова отметила, что конкурсные испытания, которые держат в секрете от участников – самые интересные.

«Если судить по полуфиналу, то как раз мероприятие, подробностей которого мы не знали, позволило включить в работу все наши ресурсы. Это очень интересный и волнительный опыт, когда приходится действовать здесь и сейчас, и когда всё получается, это вызывает бурю эмоций», – поделилась Татьяна Тихонова.

Отметим, что «Учитель будущего» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Оргкомитет проекта возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Ранее в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие финала конкурса «Учитель будущего». От Ставропольского края приняли участие четыре команды.