пт, 19 апр.
07:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Конный манеж может появиться на месте музея военной техники в Ессентуках

27 октября 2021, 14:24Общество
Фото:

В курортном городе Ставропольского края находится казачье подворье, где представлена техника времён Великой Отечественной войны, запчасти к ней и другие экспонаты. Однако владелец музея под открытым небом Михаил Васильченко рассказал «Победе26», что экспозицию закрывают.

По словам руководителя «Ретрогалереи», он получил уведомление о необходимости освободить землю. Теперь легендарная установка БМ-13 «Катюша» и ещё 40 единиц авто- и мототехники СССР, «уйдут на металлолом».

Информагентству руководитель «Ретрогалереи» рассказал, что у организации истёк срок аренды. Комитет по управлению муниципальным имуществом Ессентуков расторг его в одностороннем порядке.

«Часть техники и навесов для неё стояла на неоформленной земле, много раз пробовали оформить, ничего не получалось. Мы даже пробовали открыть НКО, чтобы на неё передали землю, несколько раз встречался с депутатами городской думы, но безрезультатно», — пояснил собеседник информагентства.

В администрацию курорта «Победе26» сообщили, что договора аренды участка не заключалось. Мужчина якобы самовольно поставил технику на муниципальной земле без какого-либо уведомления.

При этом территория, на которой организовали музей, была передана центру иппотерапии. На участке планируют построить манежи, конюшни и трибуны для зрителей, а также площадку для занятий с детьми.Подробнее об этой инициативе сообщалось ранее.

«На данный момент есть вся проектно-сметная документация на строительство центра иппотерапии. Естественно, что обнаруженная на территории техника под открытым небом вызвала вопросы, и, в первую очередь, у краевой кадастровой палаты. Поэтому на данный момент руководителя “Ретрогалереи” попросили освободить территорию, как захваченную незаконно», — пояснили в мэрии.

При этом специалист отметила, что по закону РФ, самовольное занятие земли предусматривает административную ответственность. Однако уничтожать экспонаты и отправлять их на металлолом в администрации не собираются.

«Это было бы кощунством. 27 октября глава Ессентуков Александр Некристов поручил проработать вопрос бережного переноса техники и её установки в привлекательном для жителей и гостей города месте, тем более, что все возможности для этого имеются», — добавили в администрации.

Фото: retrogalereya