пт, 26 апр.
13:35
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Корешки от чековой книжки за 1934 год случайно нашли в Ставрополе

25 мая 2021, 17:28Общество
Фото:

Старинную находку обнаружили сотрудники Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве. Месяц назад они проводили технические работы в одном из филиалов в краевой столице и наткнулись на сохранившиеся корешки чековой книжки организации Торгсин за 1934 год.

Артефакт был найден на чердаке здания. При этом в музее уточнили, что отоваривать чековую книжку можно было лишь в том отделении, куда были сданы ценности. Все корешки относились к отделу промтоваров, а суммы операций варьировались от 8 копеек до 2 рублей 30 копеек. Сохранились лишь номера операций, датированные 20 марта 1934 года. Также были оставлены подписи продавца. Номер магазина остался неизвестен.

«Корешки от чековой книжки мы нашли совершенно случайно, когда велись технические работы в одном из наших зданий, расположенных в Ставрополе», — пояснили «Победе26» в историческом фонде музея.

Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами Торгсин было основано в июле 1930 года и представляло собой сеть из нескольких магазинов, где за валюту можно было приобрести антиквариат. С советскими гражданами работа была запрещена до 1932-го. После этого они смогли покупать продукты первой необходимости в обмен на золото, серебро и антиквариат. Торгсин скупил у населения 127,3 миллиона рублей, или 98,7 тонны чистого золота — около 40 процентов всей золотодобычи страны с 1932 по 1935 годы.⠀

По словам представителя музея-заповедника, так как находка была случайной, в ближайшем будущем специалисты не собираются искать подобные экспонаты. На данный момент корешки чековой книжки перемещены в исторический фонд учреждения.