ср, 24 апр.
20:19
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Коронавирусом переболели более полутора тысяч ставропольских врачей

23 марта 2021, 19:18Общество
Фото:

На сегодняшний день работники системы здравоохранения получили около миллиарда рублей выплат. Об этом в ходе прямой линии рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

К главе края через кол-центр за помощью обратился мужчина с диагнозом «лимфостаз обеих конечностей». По словам ставропольца, хирурги не берутся лечить столь сложное заболевание.

«Я хочу нормально ходить и жить. Помогите мне получить квоту или дать группу инвалидности», — звучал текст обращения.

Губернатор выразил надежду, что заявитель оставил свои данные, а также пообещал обсудить эту ситуацию с министром здравоохранения. Владимир Владимиров пояснил, что обращений по вопросам медицины поступает очень много. Это ещё раз говорит о правильности решения вводить медицину «в нормальное русло», отметил глава края.

«Даже в инстаграме у меня 20 процентов вопросов касаются нехватки врачей. Не хватает, потому что практически все из них в красных зонах работали. Мы выплатили врачам около миллиарда рублей — это значит, что как минимум полторы тысячи медиков переболели коронавирусом», — сказал Владимир Владимиров.

Напомним, что в России предложили создать новую категорию льготников — «ликвидаторы пандемии коронавируса». Ставропольские общественники считают, что эти люди могли бы иметь право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Так как волонтёры и врачи во время пандемии рисковали своей жизнью и здоровьем.