сб, 20 апр.
01:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Косметологический центр на Ставрополье оштрафовали за телефонную рекламу

25 февраля 2021, 19:45Общество
Фото:

В конце 2019 года в Ставропольское УФАС России поступила жалоба на рекламные звонки от косметологического центра, который предлагал услуги эпиляции. При этом заявитель указал, что согласие на распространение рекламы посредством использования какой-либо связи не давал.

Сотрудники управления проанализировали представленные материалы и выявили нарушения. Как сообщили в краевом УФАС, проведение эпиляции — медицинская услуга. Она закреплена в номенклатуре медицинских услуг. Следовательно, рекламный звонок должен был сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом.

В отношении ООО возбудили дело по признакам нарушения рекламного законодательства. По итогам его рассмотрения рекламу признали ненадлежащей. Рекламораспространителя привлекли к административной ответственности и назначили 200 тысяч рублей штрафа.

Данное решение косметологический центр обжаловал. 3 декабря 2020 года суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований организации и признал решение Ставропольского УФАС законным и обоснованным.

После фирма обжаловала и это решение в 16 арбитражный апелляционный суд. 24 февраля 2021 года суд апелляционной инстанции отказал в заявленных исковых требованиях и оставил решение краевого арбитражного суда в силе.