пт, 29 март
00:41
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Космические фото Олега Скрипочки представят в Ставрополе

8 апреля 2021, 21:53Общество
Фото:

У главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве 9 апреля состоится открытие фотодокументальной выставки «Ставропольцы на космической орбите». Она будет посвящена 60-летию первого полёта человека в космос.

На выставке представлена история идей Циолковского, инженерно-конструкторских решений Цандера и Королёва, а также первого полёта в космос Юрия Гагарина. Кроме того, гости музея смогут познакомиться с прошлым более 100 российских астронавтов. При этом большая часть выставки посвящена ставропольцам: выпускникам Ставропольского суворовского военного училища Юрию Глазкову, Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов имени Судца Валерию Токареву и Александру Скворцову, а также почётному гражданину Черкесска Владимиру Джанибекову.

На выставке также собраны материалы об уроженце Невинномысска, космонавте Олеге Скрипочке. В рамках экспозиции можно увидеть впечатляющие фотографии, выполненные земляком в космосе. Отметим, что свой первый полёт он совершил ещё в 2011 году в качестве бортинженера.

«Ставропольцы на космической орбите» подготовлена Ставропольским государственным музеем-заповедником совместно с Невинномысским историко-краеведческим музеем. Посетить выставку можно до 31 августа.

Напомним, что 12 апреля некоторые города Ставропольского края посетит Олег Скрипочка. Кроме того, сейчас в регионе проходит подготовка к празднованию Дня Победы. Губернатор Владимир Владимиров поручил подготовить тысячи различных мероприятий.