пт, 29 март
16:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Космонавты поздравили ставропольских кадет-выпускников с борта МКС

20 июня 2021, 14:13Общество
Фото:

В краевом центре 20 июня на площади Ленина прошёл выпускной курсантов Ставропольского президентского кадетского училища. Обучение завершили 98 человек, из которых 17 — с отличием.

 В торжественном построении приняли участие и 19 воспитанников Аксайского казачьего корпуса имени Данилы Ефремова. Выпускникам вручил аттестаты и наградные знаки.

 «Сегодня торжественный и радостный день, но вместе с тем вы прощаетесь со стенами училища, со своими друзьями, педагогами. Уверен, что многие из вас выберут путь служения Родине, поступят в военные училища и станут офицерами вооружённым сил», — обратился к выпускникам зампред правительства края Юрий Скворцов.

Главным сюрпризом праздника стало видеообращение, записанное экипажем МКС. Космонавты Пётр Дубров и Олег Новицкий поздравили кадет, находясь на орбите Земли.

 «Сегодня для вас открыты все дороги, нужно только сделать выбор и чётко двигаться к поставленной цели. Желаем всем выпускникам крепкого космического здоровья, неиссякаемого энтузиазма и новых побед», - сказал Олег Новицкий.

 В рамках торжественной церемонии кадеты продемонстрировали свои навыки рукопашного боя, устроив показательные выступления. Завершился праздник прощальным вальсом выпускников.