пт, 19 апр.
07:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ковидный госпиталь в Солнечнодольске заполнен почти на 100 процентов

3 ноября 2021, 10:31Общество
Фото:

О ситуации в ковидном госпитале, действующем на базе участковой больницы в городе Солнечнодольске Ставропольского края, рассказал заведующий инфекционным отделением Роман Алексеев. По его словам, в медучреждении в последние несколько дней фиксируют высокий приток пациентов с COVID-19.

Как отметил Роман Алексеев, ежедневно в госпиталь поступает не менее десяти человек с коронавирусом. Сейчас в больнице занято 140 мест из 150. Основная масса госпитализированных — жители Изобильненского округа и близлежащих муниципалитетов.

«Если в первую и вторую волну поступали исключительно пенсионеры, то сейчас госпитализируют много молодых людей. Самому молодому пациенту было 18 лет. Он находился в реанимационном отделении, но в итоге всё прошло благополучно, он выписался», — пояснил заведующий инфекционным отделением.

При этом Роман Алексеев подчеркнул, что основная масса тяжелобольных пациентов — те, кто не прививался. В госпитале есть и вакцинированные, но они легко переносят болезнь.

«Они не занимают кислородные койки, не нуждаются в применении более серьёзных препаратов и гораздо быстрее идут на поправку. Подавляющее большинство госпитализированных — это непривитые люди», — подытожил врач.

Чтобы остановить тяжелое течение пандемии, необходимо создать в регионе коллективный иммунитет. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Только за минувшие сутки прививку первым компонентом вакцины сделали 13 тысяч ставропольцев.