вт, 23 апр.
17:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Краевой опыт в поиске без вести пропавших солдат обсудили в Ставрополе

3 декабря 2021, 14:04Общество
Фото:

В столице Ставропольского края 3 декабря, в День неизвестного солдата, состоялся круглый стол «Вывести из забвения». В нём приняли участие представители власти, поисковики, общественники, курсанты, которые обсудили проблему сохранения памяти о павших солдатах в годы Великой Отечественной войны.

Депутат думы Ставрополья Сергей Шевелёв отметил, что до сих пор не известно точное число бед вести пропавших в регионе. По его словам, на территории края сейчас захоронено примерно 30 тысяч солдат из 40-50 тысяч без вести пропавших.

«Поисковой работой в России начали заниматься лишь в 70-х годах прошлого столетия. До этого момента было неизвестно, сколько без вести пропавших на территории нашей страны. По приблизительным данным, за более чем 40 военных конфликтов, в которых участвовали русские солдаты, канули в забвение приблизительно 4,5 миллиона человек», — сказал Сергей Шевелёв.

На мероприятии историями поиска без вести пропавших поделились представители региональных отделений организаций «Русские витязи», «Наследие», ставропольской краевой военно-патриотической общественной организации «Георгиевская крепость».

Фото: Родион Колчанов/Победа26