сб, 20 апр.
11:29
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Круглосуточные пункты вакцинации откроют в каждом округе Ставрополья

13 мая 2021, 17:50Общество
Фото:

Первые круглосуточные пункты вакцинации от Covid-19 на Ставрополье появились на базе травмпункта городской больницы Невинномысска и приёмного отделения Андроповской районной больницы в селе Курсавка.

В городе химиков прививку можно сделать по адресу улица Низяева, 33, кабинет 106. При себе следует иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Местные жители пройдут иммунизацию без предварительной записи и в любое время суток с помощью одного из трёх препаратов, рекомендованных в России: «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «Эпиваккорона» (Вектор) и «Ковивак» центра имени Чумакова. Перед введением вакцины пациентов осмотрят врачи.

В ближайшее время круглосуточные пункты вакцинации откроются в каждой территории Ставрополья, а по поручению губернатора Владимира Владимирова выездные пункты заработают в крупнейших вузах: Северо-Кавказском федеральном, Ставропольском медицинском, Аграрном, а также Пятигорском государственном университетах. Сейчас в крае работает 104 стационарных пункта и 113 выездных бригад ежедневно в две смены. Также открыты места в торговых центрах и на рынках региона.

На данный момент в Ставропольском крае первым компонентом вакцинировали около 215 тысяч человек, из них почти 160 тысяч полностью завершили иммунизацию. Отметим, что из общего числа привитых, порядка 100 тысяч пациентов — старше 60 лет.

Записаться на иммунизацию всё ещё можно на региональном портале госуслуг, едином краевом сайте здравоохранения, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122».