вт, 23 апр.
23:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Купание никто не разрешал»: Роспотребнадзор объяснил запрещающие таблички на «Холодных родниках» в Ставрополе

22 октября 2020, 16:17Общество
Фото:

Об опасности купания в чашах жителей столицы Ставропольского края предупредил Роспотребнадзор. На баннер, висящий возле бассейнов, обратили внимание горожане, сфотографировали и отправили в соцсети. В администрации города «Победе26» рассказали, что листовки висят у бассейнов ещё с лета.

В тексте указано, что Роспотребнадзор обнаружил в пробах воды из бассейнов нитраты. Её использование может привести к возникновению инфекционных заболеваний. Информацию корреспонденту информагентства подтвердили и в ведомстве.

 

«Холодные родники не включены в рекреационный реестр, куда входят пляжи, готовые к купанию людей, например, Комсомольское озеро. Они вообще никогда в этот список не входили, а значит, что купание в них никто не разрешал. Тем не менее жители всё равно там купаются, и поэтому администрации приходится выставлять там запрещающие знаки», — рассказали в Роспотребнадзоре края.

В администрации Ставрополя уточнили, что листовки повесили ещё в июле. Причиной стали результаты проб, которые берут два раза в год — в январе и июле. В образцах воды действительно выявили несоответствие санитарно-химическим нормам. Поэтому гражданам рекомендовали воздержаться от плавания в Холодных родниках, а также использования воды из бассейнов для питья или бытовых нужд.