вт, 23 апр.
09:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Летопись Победы» о родственниках-героях пишут жители Железноводска

4 февраля 2020, 08:00Общество
Фото:

В молодёжном штабе Победы от жителей и гостей курорта принимают жизненные истории и памятные фотографии участников ВОВ. Поучаствовать могут все. Главное условие – снимок должен быть сделан на фоне знаковых мест Железноводска.

Местные жители уже отправили первое фото и рассказали о герое Пантелее Квашине. Его фото было сделано в 1957 году на смотровой площадке Каскадной лестницы, сообщает мэрия курорта.

Боец в 1943-1944 годах сражался с фашистами в партизанском отряде. Победу он встретил на Западном фронте. Во время наступления дивизии захватил три машины противника. Пантелея Квашина наградили двумя медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», а также почётными знаками «Гвардия» и «Ворошиловский стрелок».

Жители Железноводска могут прислать фотографии и истории в аккаунт главы города или администрации в Instagram. Также – на почту gorod-zheleznowodsk@yandex.ru. Акция проходит до 30 апреля 2020 года. Каждое сообщение опубликуют в городской газете и соцсетях. Все истории объединят в общую «Летопись Победы».

Кстати, ставропольчане собирают музей ВОВ. Некоторые уже принесли первые экспонаты.

Фото: администрация Железноводска