чт, 28 март
23:35
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Лучшим скакунам ставропольского конного центра предрекают голодную зиму

20 августа 2020, 07:56Общество
Фото:

Речь идёт о конном центре «Вольный ветер» в станице Воровсколесской Андроповского района. Сейчас там заготовили около 20 тюков сена при потребности в 150.

В конном центре круглый год бесплатно занимаются дети и подростки. О бедственном положении организации «Победе26» рассказала его руководитель Ольга Ганеева. Предприятие работает в муниципалитете уже несколько лет. Из-за переезда поголовье племенных лошадей тракененской и английской пород сократилось с 68 до 25.

«Мы племенное хозяйство. Селекционная работа ведётся уже около 20 лет. Оставили самую главную ячейку, лучшие виды. Работаем как центр только два года, поэтому на первых этапах сложно. Однако не унываем — сами заготавливаем сено, водим комбайн. Только пресс для заготовки тюков приходится привлекать чужой, из-за чего у нас остаётся только 50 процентов от собранного», — рассказала Ольга Ганеева.

В 2020-м край накрыла серьёзная засуха, из-за чего трава в полях не доросла до привычного уровня. С сенокоса собрали 42 тюка, из которых больше половины забрали за прессовку. Решить проблему помогло бы собственное оборудование.

«У нас были отложены на это деньги, но сломался комбайн. Нам нужен ленточный пресс или цепной. Стоит он от 280 до 350 тысяч. Без помощи мы не справимся, в зиму лошади останутся голодными», — сообщила руководитель конного центра.

Фото: Ольга Ганеева