пт, 26 апр.
11:53
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Люди голосуют решительно и энергично»: эксперт о муниципальных выборах на Ставрополье

12 сентября 2020, 16:32Общество
Фото:

Своим мнением о ходе досрочных выборов в муниципальные представительные органы поделился директор ставропольского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Васильев.

Он отметил, что интерес к выборам на Ставрополье вполне ожидаем.

«Когда страна и Ставрополье в июне этого года впервые в течение нескольких дней голосовали за поправки к Конституции России, вспомните, как поначалу некоторые настороженно отнеслись к этому. Однако такой подход оказался очень удобен, и эксперты единодушно отметили удачное сочетание неторопливости, спокойствия и комфорта процедуры многодневного голосования», — сказал Юрий Васильев.

Также профессор добавил, что новый формат создал дополнительный мажорный настрой и мотивацию выразить свою гражданскую позицию. Васильев считает, что этот фактор и возможность совместить голосование с личными бытовыми обстоятельствами, работает как на выборах в муниципальные органы власти, так и дополнительных выборах в думу СК.

«За сутки до начала единого дня голосования люди по всему краю активно идут на избирательные участки. Нет нервозности и политического ажиотажа, зато больше улыбок и доброжелательности. Люди голосуют решительно и энергично, и это можно лишь приветствовать», — сказал Юрий Васильев.

Напомним, что почти 125 тысяч избирателей на Ставрополье уже отдали свой голос на выборах.