пт, 19 апр.
04:06
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 125 тысяч избирателей уже проголосовали на Ставрополье

12 сентября 2020, 12:57Общество
Фото:

С 3 сентября в Ставропольском крае в соответствии с региональным законодательством проходят досрочные выборы в муниципальные представительные органы. В избиркоме края поделились последними данными о ходе выборов.

По состоянию на 11 сентября все участковые избирательные комиссии в 20:00 закончили работу по организации первого дня голосования в рамках дополнительных форм. Как отметил глава избиркома СК Евгений Демьянов, дополнительные дни голосования используют, чтобы исключить столпотворение на участках 13 сентября.

«Законодательство о досрочном голосовании претерпело изменения. Появилось дополнительные формы досрочного голосования из-за эпидемиологической ситуации, чтобы разгрузить участки в день голосования. Такое голосование проводится и в помещениях, на придомовых территориях, в отдельных населенных пунктах. Эта работа ведётся в плановом режиме по всей стране», - пояснил Демьянов.

Всего по состоянию на 11 сентября в местных выборах поучаствовали 124529 человек. По дополнительным выборам в Думу Ставропольского края проголосовали 8214 граждан. Также Евгений Демьянов прокомментировал поступившие обращения. Так, 11 сентября от кандидата в представительный орган Предгорного района поступила информация о якобы имеющемся втором гражданстве одного из кандидатов. Эту операцию оперативно проверили через территориальную комиссию, отдел по вопросам миграции. Эти данные не подтвердились. Между тем в соцсетях появилась информация о том, что в станице Суворовской Предгорного района на одном из участков имеются лишние бюллетени.

«Несколькими днями ранее эта информация проверялась: члены избирательной комиссии края выезжали на место с проверкой. Общались с председателем участковой комиссии. Получилось так, что при передаче из ТИКа им поступили 23 лишних бюллетеня. Такое бываете при передаче бюллетеней из типографии. Их упаковывают в пачки по тысяче штук, а пересчëт проводят уже на местах. Такой пересчет провели. Сразу вызвали сотрудников Следственного комитета. Председатель пояснила ситуацию. Лишение бюллетени вернут в территориальную комиссию», - сказал Демьянов.