чт, 25 апр.
07:22
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Малининский барак 19 века в Пятигорске отреставрируют до конца 2024 года

6 апреля 2021, 09:22Общество
Фото:

Здание в составе Ансамбля колонии Красного Креста расположено в Пятигорске на улице Пирогова на территории нынешней городской клинической больницы. Пока оно пустует и находится в полуразрушенном состоянии.

До конца 2021 года постройку приведут в порядок, а после этого начнётся реставрация. Об этом «Победе26» сообщили в управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Малининский барак был построен в 1896 году. Он является объектом культурного наследия регионального значения, а в 2017 году был внесен в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

«В соответствии с охранным обязательством проведение первоочередных противоаварийных мероприятий, включая устройство временной кровли, установку временных щитов на оконных проемах, установку сетки на всех фасадах, а также очистку помещений от мусора, должно быть выполнено до 31 декабря 2021 года, а работы по реставрации — до 31 декабря 2024 года. После проведения ремонтно-реставрационных работ объект можно будет использовать для муниципальных нужд или в иных целях, учитывая требования закона», — пояснили в управлении.

При этом здание находится в муниципальной собственности. В пресс-службе администрации Пятигорска подтвердили, что краевым управлением по сохранению и госохране объектов культурного наследия совместно с муниципалитетом рассматривается возможность привлечь частные инвестиции для проведения работ по сохранению объекта. Также в дальнейшем постройку планируют использовать для муниципальных нужд.