вт, 23 апр.
12:24
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Марокканскую саранчу обнаружили в 16 районах Ставрополья

11 июля 2020, 19:12Общество
Фото:

В регионе обследовали 869 тысяч гектаров полей и подсчитали количество саранчи. На 2020 год разработан план по борьбе с вредителями.

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края рассказали, что в 16 районах края обнаружена марокканская саранча. В среднем на один квадратный метр приходится более 15 особей. В Нефтекумском выявлена максимальная численность вредителя – 200 особей на квадратный метр. От этого вида насекомого обработали 130 тысяч гектаров угодий.

Также в крае ведётся борьба с итальянским прусом. Его обнаружили в девяти районах, на один квадратный метр приходится 22 экземпляра. В Апанасенковском районе эта цифра значительно выше – 130 особей на квадратный метр. От вредителя обработали 13 тысяч гектаров.

В министерстве отметили, что Ставрополье остаётся одним из самых продовольственных регионов России, поэтому борьбе с саранчой в нём уделяется особое внимание. За счёт бюджетных средств закуплен инсектицид, которого хватит, чтобы обработать более 170 тысяч гектаров полей.

А не так давно в полях Апанасенковского района обнаружили гусениц листовёртки.

Фото: Минсельхоз СК