чт, 25 апр.
00:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Маршрутчики Ставрополя «досрочно» подняли цены за проезд

29 октября 2020, 15:34Общество
Фото:

Некоторые перевозчики не стали ждать до 5 ноября и уже увеличили плату за свои услуги. Стоимость проезда в ряде маршруток и автобусов возросла до 25 и 23 рублей соответственно. Фотографии объявлений из салонов транспортных средств стали появляться на просторах социальных сетей.

В администрации краевой столицы пояснили, что это не нарушает действующие нормы законов. Цены повысили перевозчики, пользующиеся нерегулируемым тарифом, — это около 15 процентов от общего числа. Остальные 85 процентов установят новый размер платы с 5 ноября.

Представитель мэрии рассказал телекомпании «Своё ТВ», что ряд перевозчиков повысил цены 28 октября — когда у частников истекал срок уведомления администрации о повышении цен. По закону транспортники имеют на это право — за месяц до повышения они обязаны направить властям Ставрополя соответствующий документ.

Уведомления были поданы, но в разных числах. По маршрутам, где месячный срок уже истёк, плата возросла. По большинству этот период подойдёт к концу 5 ноября. Цены на проезд в троллейбусах пока останутся прежними.