пт, 19 апр.
11:02
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Масштабную перепись предпринимателей начали на Ставрополье

29 января 2021, 13:01Общество
Фото:

Экономическая перепись в Ставропольском крае стартовала в январе. Продлится она до 1 апреля. Бизнес-перепись — это сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год.

Масштабное обследование необходимо, чтобы понять роль малого и среднего предпринимательства в экономике региона. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, на Ставрополье в сфере малого бизнеса действуют более 22,4 тысячи предприятий и 79,1 тысячи индивидуальных предпринимателей. В общей сложности они обеспечивают 37 процентов валового регионального продукта.

Как отметили в управлении по информполитике правительства края, малый бизнес повышает уровень занятости и самозанятости в регионе, а также способствует развитию региональных рынков и насыщает их качественными товарами собственного производства.

Чтобы принять участие в бизнес-переписи, необходимо до 1 апреля 2021 года заполнить анкету в электронном виде с помощью портала госуслуг; интернет-сайта Росстата или операторов электронного документооборота. Также анкету можно передать лично или по почте в орган статистики.

Напомним, что на Ставрополье приняли закон о снижении налогов по патенту. Обеспечить безболезненность этого перехода для бизнеса ранее поручал губернатор края Владимир Владимиров.