чт, 25 апр.
15:26
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Медикам Ставрополья зачтут двойной стаж за работу с коронавирусом

7 октября 2020, 14:51Общество
Фото:

Новая мера поддержки затронет сотрудников лечебных учреждений, которые оказывают помощь пациентам с Covid-19. Один день такой работы специалистам засчитают за два дня трудовой деятельности в обычных условиях.

Медицинские работники имеют право отправиться на отдых досрочно при наличии определённого стажа трудовой деятельности. Так, например, для раннего выхода на пенсию нужно не менее 25 лет работы в сельской местности или 30 лет — в городе. Уйти на заслуженный отдых раньше срока медики могут и по достижении определённого возраста.

Специалистам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом или подозрением на инфекцию, трудовой период с 1 января по 30 сентября 2020 года будут исчислять в особом порядке. В ПФР по Ставропольскому краю сообщили, что один день деятельности, дающей право на досрочную пенсию, засчитают за два дня стажа на соответствующих видах работ.

Сейчас помощь больным коронавирусом на Ставрополье оказывают более пяти тысяч медиков. За эту работу медики получают дополнительные выплаты. Своевременность выплат надбавок специалистам находится на контроле губернатора Владимира Владимирова.