чт, 28 март
17:23
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Медики на Ставрополье готовы к началу прививочной кампании от коронавируса

9 декабря 2020, 13:19Общество
Фото:

Глава минздрава Ставропольского края Владимир Колесников сообщил, что медучреждения провели подготовительную работу перед массовой вакцинацией против коронавируса.

По словам министра, тема постоянно обсуждается на видеосовещаниях с федеральным Минздравом и Правительством России.

«Готовы ли наши медицинские организации и наши медики к проведению массовой вакцинации от коронавируса? Готовы. Достаточно сказать, что сейчас система отработана в ходе проведения иммунизации населения против гриппа», — пояснил Владимир Колесников.

Однако методика проведения процедуры отличается. По словам министра, вакцина от ковида имеет особенности хранения и введения, поэтому медики проходят специальную подготовку. Также разрабатывается маршрутизация, закупается дополнительное холодильное оборудование для хранения препарата. Министр также отметил, что в крае близится к завершению кампания по иммунизации населения от гриппа, которая стартовала ещё 7 сентября.

«Мы понимаем, что, скорее всего, без перерыва должны будем входить в работу по иммунизации населения от коронавирусной инфекции», — отмечает Колесников.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, первыми вакцину получат те, кто находятся в группе риска: медработники и педагоги.