чт, 28 март
12:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Медики теряют сознание» — в минздраве Ставрополья рассказали о работе врачей красной зоны в жару

21 июля 2021, 11:25Общество
Фото:

Уже неделю местами по краю температура воздуха достигает почти 50 градусов. Врачи и медперсонал, работающие с коронавирусными больными, подвергаются чрезвычайным нагрузкам в таких условиях. Об этом рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Глава ведомства напомнил, что медицинские работники, контактирующие с ковидными пациентами, вынуждены по несколько часов в день носить специальный защитный костюм. Он не пропускает воздух и не отводит пот. В этих условиях медики страдают от жары, гипоксии, некоторые теряют сознание. При этом они не просто одеты в специальную защиту, но и выполняют сложную работу, обеспечивая тяжёлых больных.

«Эта работа хуже, чем в горячем цеху. У мартеновской печи так жарко не бывает. Нашим медикам, медсестрам, санитаркам, врачам приходится бриться наголо, чтобы просто выживать в этих условиях», — говорит Колесников.

При этом Владимир Колесников подчеркнул, что ставить вентиляторы, кондиционеры или вытяжки в красной зоне нельзя.

Напомним, что в связи с нестабильной эпидситуацией в Ставропольском крае разворачивают дополнительные ковидные койки по поручению губернатора Владимира Владимирова.