чт, 25 апр.
01:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

МегаФон увеличил среднюю скорость скачивания на Ставрополье до 35,08 Мбит в секунду

8 июля 2021, 17:54Общество
Фото:

По результатам независимого тестирования по качеству мобильного интернета в России МегаФон показал лучшие результаты в стране. Исследование опубликовал мировой лидер в области тестирования — компания Ookla.

Более чем 7 миллионов замеров скорости мобильного интернета анализировались в разных частях России с января по июнь 2021 года. Ookla исследовала данные, полученные российскими пользователями приложения Speedtest на более чем 1,4 миллиона уникальных смартфонах.

Средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,92 Мбит в секунду: 38,55 — в Ставрополе, 53,81 — в Пятигорске, 43,45 — в Кисловодске, 48,85 — в Москве, 33,19 — в Санкт-Петербурге, 25,21 — в Краснодаре, 32,73 — в Екатеринбурге. Средняя скорость загрузки данных оказалась 11,90 Мбит в секунду. При этом выяснилось, что интернет МегаФона по-прежнему самый быстрый в Ставропольском крае. Также компания за год увеличила среднюю скорость скачивания в регионе с 27,54 Мбит в секунду до 35,08 Мбит в секунду. Это лучшие показатели по результатам около 135 тысяч проведённых тестов, которые сделали пользователи мобильного интернета в сетях всех операторов связи.

Кроме того, с начала 2021 года МегаФон запустил и модернизировал свыше 115 базовых станций 4G, благодаря чему можно без задержек играть в онлайн-игры, запускать стримы, слушать музыку и многое другое.

Коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон отметил, что компания остаётся лидером по скорости мобильного интернета пять лет подряд в России. За эти годы объём мобильного трафика в сети увеличился в три раза, также изменилось потребление контента: «если в 2017 году 65 процентов трафика приходилось на видеосервисы и соцсети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы».

Отметим, что в первом полугодии 2021 года было реализовано 75 процентов годового плана по строительству базовых станций LTE. Также расширена инвестиционная программа строительства сети четвёртого поколения на второе полугодие. МегаФон сконцентрировал развитие за пределами крупных населённых пунктов. Сейчас компания продолжает переводить под сервисы LTE частотные диапазоны для сетей второго и третьего поколений, объединяя их, чтобы обеспечить более высокие скорости.

Получить более подробную информацию об исследовании Ookla можно здесь.