чт, 25 апр.
22:07
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Мэрия Ставрополя прокомментировала ситуацию с украденными средствами при реставрации мемориала

19 мая 2021, 15:43Общество
Фото:

В столице региона реставрировали «Мемориал участникам гражданской и Великой Отечественной войны на Ставрополье, 1967 год». Однако во время работ из городского бюджета похитили свыше 400 тысяч рублей.

Сотрудник фирмы, которая выполняла реставрацию, предоставил ложные документы. Объём и стоимость работ оказались завышены. Из казны города неустановленный работник компании получил 425 591 рубль 42 копейки.

Как отметили в городской администрации, все этапы реставрационных работ были согласованы с управлением по сохранению культурного наследия Ставропольского края. Приёмка осуществлялась на основании экспертного заключения специализированной организации, осуществлявшей строительный и технический контроль над производством ремонтно-реставрационных работ.

«То есть весь объем строительных работ принимают и подтверждают независимые эксперты, а не глава администрации района. Только потом производится оплата выполненных работ в рамках контракта. В рамках возбужденного дела администрация Октябрьского района выступает потерпевшей стороной, если озвученные факты найдут свое подтверждение», — отметили в мэрии.