пт, 26 апр.
07:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Механизм инвестиционного налогового вычета запускают на Ставрополье

24 июня 2019, 20:24Общество
Фото:

Край в числе пилотных регионов запускает механизм инвестиционного налогового вычета, который предоставляют предприятиям сферы импортозамещения, модернизирующим производство. Региональное правительство одобрило законопроект, и скоро его рассмотрит краевая дума.

На заседании правительства СК подробно обсудили этот закон. Господдержка даёт организациям и инвесторам право на уменьшение затрат на приобретение или усовершенствование производства в размере 50 процентов от потраченной суммы. Льгота носит заявительный характер и может быть предоставлена предприятиям, основной доход которых получен от производства пищевых продуктов, текстильных изделий и одежды. Исключением является модернизация легковых автомобилей и объектов основных средств, приобретённых за счет субсидий и бюджетных инвестиций.

«Фактически для бизнеса это возможность профинансировать за счёт казны расходы на покупку или модернизацию основных средств», — отметила зампред правительства, министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Если депутаты примут положительное решение, закон вступит в силу 1 января 2020 года и будет действовать до конца 2027 года.

Ранее сообщалось, что из 222 проектов по программе местных инициатив, вошедших в конкурс 2019 года, 59 уже воплотили в жизнь.