пт, 26 апр.
12:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Минераловодскую гимназию постараются включить в программу капремонта школ

9 ноября 2021, 18:13Общество
Фото:

Ставропольский край планирует подключиться к программе капитального ремонта школ, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. В этом году на участие в ней претендуют 24 учреждения. Однако парламентарии региона рассчитывают, что в список удастся включить гимназию № 2 в Минеральных Водах.

Вопрос обсуждали на совещании комитета думы Ставропольского края по образованию и культуре. Прозвучало, что критериям, которые позволяют учреждениям попасть в программу, соответствуют 55 ставропольских школ.

В этом году заявки на участие в программе подадут 24 из них. Они уже направили проектно-сметную документацию на госэкспертизу. После документы передадут в региональный минобр, а оттуда — в Минпросвещения РФ.

Планируется, что остальные школы примут участие в программе капремонта позднее. Губернатор Владимир Владимиров поручил подготовить соответствующие предложения.

Депутаты краевой думы поинтересовались, есть ли возможность включить в число объектов гимназию № 2 в Минеральных Водах. Учреждение нуждается в реконструкции. Замминистра образования Ставропольского края София Лукиди пояснила, что этого учебного заведения нет в числе школ, которые могут подать заявку в нынешнем году.

«Возможно, позднее нам предоставят возможность корректировки списка — сейчас там есть объекты, обновление которых планируется провести по другим программам. Но на данный момент возможность рокировок в нём не предусмотрена», — пояснила София Лукиди.

Однако парламентарии договорились подключиться к решению этого вопроса, чтобы минераловодскую школу привели в порядок.