вт, 16 апр.
17:46
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Минфин Ставрополья: «Средства местных бюджетов будут тратить с учётом мнения граждан»

17 августа 2020, 17:27Общество
Фото:

В Ставропольском крае прошло заседание, посвящённое практике поддержки инициатив в регионе и адаптации федерального закона об инициативном бюджетировании. Он вступит в силу 1 января 2021 года.

Об особенностях нового федерального закона рассказала зампред Правительства Ставропольского края — министр финансов Лариса Калинченко. Она подчеркнула, что закон предписывает выделять пять процентов из местного бюджета на реализацию инициатив граждан. При этом данная норма не касается межбюджетных трансферов, когда казна региона направляет деньги муниципалитету.

«Это инициатива президента Владимира Путина. Он поручал целенаправленно тратить средства бюджета. Это закон о том, как будет расходоваться именно местный бюджет. И где именно проводить ремонт, будут определять с учётом мнения населения», — отметила Лариса Калинченко.

Инициативное бюджетирование позволит реализовывать инициативы жителей, которые требуют крупных вложений средств. Министр финансов края пояснила, что для подготовки инициативного проекта нужно будет создать группу из 10 человек не младше 16 лет. На народном сходе они определяют, каким будет проект, и итоговый протокол передают в местную администрацию. В документе следует указать, что именно хотят сделать люди, какова стоимость работ и что местные жители готовы внести в реализацию, например, как трудовой резерв готовы предоставить. В течение трёх дней эту инициативу публикуют на сайте администрации, и следующие пять дней местные жители могут вносить свои предложения.

От принятия проекта до решения о его исполнении или отказе должно пройти не менее 30 дней.