вт, 23 апр.
22:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр здравоохранения Ставрополья назвал перепрофилирование роддома в ковидный госпиталь вынужденной мерой

2 ноября 2021, 12:20Общество
Фото:

Глава минздрава Ставропольского края Владимир Колесников 2 ноября провёл брифинг в региональном правительстве. На встрече с журналистами министр объяснил необходимость перепрофилирования родильного отделения в ковидный госпиталь.

По словам Владимира Колесникова, в настоящее время занятость коечного фонда в крае достигает 95 процентов, а темпы прироста пациентов с коронавирусом не спадают. Решение о перепрофилировании роддома было принято из-за текущей эпидситуации.

«Когда принимается решение о перепрофилировании коек, мы исходим из того, что это должно быть преимущественно отдельно стоящее здание, чтобы заражённые меньше контактировали со здоровыми людьми. Это снизит риски заболеваемости и переноса инфекции внутри медучреждения», — отметил глава минздрава.

Также Владимир Колесников добавил, что выбор пал именно на роддом, потому что он идеально подходит под снабжение кислородом. В краевом минздраве учли и тот факт, что перепрофилирование коек не приведёт к ухудшению доступности и качества оказания помощи для пациентов.

«Все эти аспекты и повлияли на решение перепрофилировать под ковидный госпиталь именно здание роддома», — подчеркнул Владимир Колесников.