сб, 20 апр.
08:01
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Минобр Ставрополья: школьники края уйдут на осенние каникулы вовремя

1 октября 2020, 15:48Общество
Фото:

Ученики школ Ставропольского края будут отдыхать с 1 по 8 ноября, как и запланировано образовательным планом. Оснований для переноса каникул нет, поскольку среди детей нет взрывного роста заболеваемости.

Вопросы о графике учёбы и отдыха ставропольских школьников в условиях пандемии неоднократно задавали региональным властям родители. Глава регионального минобра Евгений Козюра объяснил, что учебный процесс в крае осуществляется по четвертям. Первая проходит в сентябре и октябре, после с 1 по 8 ноября дети уходят на каникулы.

«Они пойдут на отдых в соответствии с графиком учебного процесса. Спрашивают, почему в Москве и Московской области каникулы с 5 октября. Дело в том, что у них модульный график обучения, который соответствует пяти неделям, и первые каникулы запланированы на 5 октября. Но они принимают решение с учётом их эпидситуации. У нас губернатор Владимир Владимиров прокомментировал данную ситуацию. Сейчас нет оснований для того, чтобы вообще поднимать этот вопрос», — рассказал министр.

Евгений Козюра добавил, что ведомство ежедневно отслеживает информацию о случаях инфицирования Covid-19 в школах и передаёт её в штаб по предупреждению распространения вируса и губернатору.

Говоря о заболеваемости в целом, министр подчеркнул, что статистически она находится в рамках сезонных колебаний.

«Мы сравниваем с прошедшим годом, добавляется ситуация по Covid-19, но заболеваемость не выходит за рамки сезонных колебаний. Учебный процесс мы проведём в положенном порядке. Мы сделали всё, чтобы начать учебный год в очном режиме. Мы закупили более 20 тысяч рециркуляторов, обеспечили школы бесконтактными термометрами. Есть требования Роспотребнадзора, которые помогают держать ситуацию под контролем», — заверил министр.