сб, 27 апр.
07:36
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья судится с бизнесменом из-за обмельчания озера в Казинке

21 мая 2020, 12:56Общество
Фото:

С сельхозпредприятием было заключено два договора водопользования, требования которых неоднократно нарушались. Теперь министерство намерено расторгнуть сделки через арбитражный суд.

Сейчас водоём уже обмельчал на три метра, а вода отошла от берегов на 15 метров. Из-за этого пирсы стоят на суше. Местная жительница, обратившаяся в редакцию «Победы26», предполагает, что проблема возникла из-за перекрытия двух балок, питающих водоём. К ним допустили СП «Чапаевское», которое забирает воду для содержания восьми тысяч голов молочного скота. В минприроды Ставрополья «Победе26» уточнили, что водный режим озера поддерживается дождевыми и снежными осадками, но основное питание обеспечивают многочисленные родники, берущие начало в балке Петропавловской.

«На забор (изъятие) водных ресурсов из водоёма, на котором расположен пионерлагерь, и из родников, питающих данный водоём, минприроды края с ООО СП «Чапаевское» заключены 2 договора водопользования общим объёмом 484,72 тыс.м3/год», — сообщили в ведомстве.

Специалисты минприроды края не раз проводили проверки в отношении организации и фиксировали нарушения условий водопользования. Предприятие оплатило штрафы и ликвидировало незаконные водозаборные сооружения на каптажах родников.

«В настоящее время за систематические нарушения условий водопользования ООО СП «Чапаевское» минприроды края подано исковое заявление в Арбитражный суд Ставропольского края на расторжение договора водопользования», — добавили в ведомстве.

Тем временем прокуратура пытается признать незаконным строительство коллектора в Кисловодске.