ср, 24 апр.
03:14
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Минтруда: К июлю число безработных на Ставрополье сократится до 15 тысяч

3 июня 2021, 14:05Общество
Фото:

Из-за пандемии коронавируса количество безработных в 2020 году резко выросло. Замминистра труда и соцзащиты Борис Семеняк назвал уровень безработицы в начале 2020 года беспрецедентным. Ситуацию удалось уладить благодаря мерам поддержки.

По данным министерства, безработица была сильнее, чем в период первой волны финансово-экономического кризиса 10-х годов. Тогда уровень безработицы не поднимался выше 2,5 процента. В период пандемии рост безработицы вырос в 8 раз.

«На начало года мы имели беспрецедентные показатели по численности безработных, по уровню безработицы. Таких показателей не было никогда за всю историю наблюдений», — говорит Семеняк.

Многие ставропольцы шли на биржу труда не столько за работой, сколько за выплатами по безработице.

В конце 2020 года количество безработных в Ставропольском крае составляло по официальным данным 84 тысячи человек. Но ещё с июля 2020 года после мер, принятых министерством труда и соцзащиты населения Ставропольского края, ситуация начала исправляться. Работу в этом направлении поручил провести губернатор Владимир Владимиров. В том числе помогли компенсации, которые получали работодатели при приёме сотрудников.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 25 тысяч безработных: это 1,7 процента. К июлю прогнозируемое количество безработных опустится до 15 тысяч. Большую помощь тут окажут предприятия агропромышленного комплекса: часть граждан пойдут на сезонные и полевые работы.