сб, 27 апр.
03:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав прояснил ситуацию с обеспечением кислородом ковид-пациентов Благодарненской больницы

22 октября 2021, 20:35Общество
Фото:

В СМИ появилась информация о 67-летней пациентке, которая поступила на лечение в Благодарненскую районную больницу в ночь с 10 на 11 октября. У неё поднялась высокая температура, но, по словам дочери женщины, помощь врачи ей оказывать не спешили: кнопка вызова медсестры не работала, а кислородных масок не хватало.

Из-за этого дочь пациентки купила баллончики с кислородом и привезла матери. При этом пожилая женщина пожаловалась на то, что у неё поднималась температура до 40 градусов, но жаропонижающего укола приходилось ждать по три часа.

Главврач Благодарненской райбольницы Лариса Арефьева объяснила, что пациентка поступила в инфекционное отделение № 2, где проходят лечение больные в состоянии средней тяжести. У женщины не наблюдалось падение сатурации крови ниже критических значений — менее 93 процентов. При этом в кислородотерапии женщина не нуждалась, её состояние этого не требовало. Гипертермия также не была зафиксирована, а температура тела поднималась только до 38,7 градусов. Её успешно купировали приёмом пероральных антипиретиков.

Врач пояснила, что в отделении № 2 действительно отсутствует кислородная развязка, так как сюда поступают пациенты, которым не требуется ИВЛ. В то же время здесь имеются кислородные концентраторы. Те пациенты, которым становится необходима кислородотерапия, незамедлительно переводятся в инфекционное отделение № 1, либо в анестезиологию и реанимацию.

«Пациентка успешно завершила лечение в Благодарненской РБ 22 октября и выписана на амбулаторное долечивание по месту жительства. Ею не был написан отказ от лечения и самостоятельный уход из больницы. Она не переводилась и не госпитализировалась в другие медучреждения региона», — добавила главврач.

Замминистра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов отметил, что министерство оказывает помощь ковидным пациентам более чем в 43 стационарах с подачей жидкого кислорода. Суточная потребность всех больных, в том числе тяжёлых, сегодня составляет около 52 тонн ресурса. При этом медорганизации края уже заключили необходимые контракты на поставку этих объёмов с запасом.

«Все контракты выполняются бесперебойно и в срок. Запас кислорода в крае имеется в достаточном количестве и регулярно пополняется во всех медучреждениях, где оказывается помощь кислородозависимым пациентам», — сообщил Юрий Литвинов.

Отметим, что ситуацию с лечением ковидных пациентов в стационаре на контроле держит губернатор Владимир Владимиров.