пт, 26 апр.
18:09
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья разобрался в инциденте с выпиской пациентов из детской краевой больницы

3 октября 2020, 10:36Общество
Фото:

На амбулаторное лечение перевели детей, контактировавших с женщиной, у которой выявили коронавирусную инфекцию. Она ухаживала за ребёнком, проходившим лечение в ортопедическом отделении.

В больнице приняли решение о досрочной выписке пациентов из группы риска из стационара. Это вызвало негативную реакцию родителей.

В минздраве Ставропольского края отметили, что крайбольница поступила в соответствии с требованиями противоэпидемических норм. В медучреждении собрали консилиум врачей для оценки состояния детей, которые могли заразиться коронавирусом.

«Специалисты посчитали возможным долечивание юных пациентов в амбулаторном режиме под присмотром врачей по месту жительства. Их выписка запланирована на 5 октября. Только что прооперированный ребёнок был переведён в специальную боксированную палату», — рассказали в минздраве края.

В ведомстве добавили, что экстренные больные госпитализируются в детскую краевую больницу без предварительного теста на коронавирус. Но в случае выявления инфекции медучреждение обязано выполнить противоэпидемические мероприятия. Следовать предписанным мерам должны и пациенты, подчеркнули в крайздраве.