чт, 18 апр.
12:58
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: Регион вышел на плато по заболеваемости Covid-19

1 декабря 2021, 11:14Общество
Фото:

В Ставропольском крае отмечают стабилизацию ситуации с распространением коронавируса. Почти неделю показатели остаются практически на одном уровне. За минувшие сутки в регионе выявили 470 случаев заражения.

Об этом рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников на брифинге 1 декабря. Он подчеркнул, что ещё две недели назад ежедневно в регионе регистрировали 550-570 случаев заражения коронавирусом, теперь — на сто случаев меньше. По словам Владимира Колесникова, это обусловлено теми мерами, которые были приняты ранее — ограничение массовых мероприятий, продление каникул и временный перевод школьников и студентов на удалёнку. Также на ситуацию с распространением болезни повлияло решение главного санврача региона о введении обязательной вакцинации для работников определённых сфер. По данным на 1 декабря, первым компонентом уже привились 1 миллион 46 тысяч жителей Ставрополья, а завершили вакцинацию 867 тысяч человек. Владимир Колесников отметил, что пока этого недостаточно для создания устойчивого коллективного иммунитета.

«У нас нет иллюзий. Мы понимаем, что пятая волна придёт неизбежно. Сейчас мы находимся на плато. Как долго оно продлится, зависит только от нас – от соблюдения мер безопасности, от темпов вакцинации», — подытожил министр здравоохранения.