пт, 26 апр.
16:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Многодетные семьи в Лермонтове назвали предоставленные земельные участки непригодными для жизни

8 сентября 2020, 08:58Общество
Фото:

Горожане убеждены, что положенные им на льготных условиях участки не подходят для возведения жилья. К ним не подведены коммуникации и качественные дороги.

О ситуации одна из многодетных матерей рассказала в официальном паблике правительства Ставрополья в «Одноклассниках». По её словам, она обращалась во многие инстанции, и следственный комитет подтвердил, что выделенная земля непригодна для строительства.

«Администрация города Лермонтова отписалась по поводу выполнения указа президента № 600 о предоставлении земельных участков многодетным. Участки выдали, берут аренду, а строиться там невозможно. Они отписались во все инстанции, что провели коммуникации, но их нет», — заявляет горожанка.

В лермонтовской администрации корреспонденту «Победы26» пояснили, что всё сделали по закону. Участки были предоставлены ещё несколько лет назад, но никто из получателей не обращался за техусловиями для подключения к каким-либо сетям.

«Действующее законодательство говорит о том, что предоставляется земельный участок на льготных условиях, а правила подключения к сетям общие для всех», — уточнил начальник управления правовой и кадровой работы администрации Иван Давыденко.

Стоит отметить, что проблемы с участками возникали у многодетных семей, живущих в разных муниципалитетах Ставропольского края. Ситуацию обсуждали в том числе и в региональной думе, где была создана специальная комиссия. Итоги её работы передали в парламентский комитет по социальной политике, который теперь продолжит искать решение проблемы.

«Мы будем собираться с многодетными семьями, будем решать», — сказала председатель комитета Валентина Муравьёва в беседе с корреспондентом «Победы26».

По её словам, поиск решения будет продолжен после того, как улучшится ситуация с пандемией коронавируса.