пт, 26 апр.
15:12
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильные медбригады обследовали 140 тысяч жителей отдалённых территорий Ставрополья

26 октября 2021, 19:24Общество
Фото:

Пандемия значительно увеличила нагрузку на систему здравоохранения Ставропольского края. Однако власти региона работают над тем, чтобы сохранить объём и качество плановой медицинской помощи для жителей.

Во время прямой линии 26 октября губернатор Владимир Владимиров отметил, что общее количество диспансеризаций сократилось. Вместе с тем было сделано всё возможное, чтобы не снижать количество высокотехнологичных операций. Иименно они стали фундаментом всех достижений по увеличению продолжительности жизни в крае. В ходе эфира министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников напомнил, что в прошлом году на базе городской больницы Пятигорска был открыт второй региональный сосудистый центр. Учреждение взяло на себя большую нагрузку и постоянно проводит сложные вмешательства. Это позволило нарастить число выполняемых высокотехнологичных операций. Губернатор Ставрополья подчеркнул, что оказывать плановую медицинскую помощь гражданам, в том числе и жителям отдалённых территорий, помогают выездные бригады медиков. Они работают в рамках регионального проекта «За здоровье».

«Специалисты провели уже более 140 тысяч обследований. Шесть тысяч человек направили на диспансеризацию», — пояснил Владимир Владимиров.

Отметим, что на Ставрополье насчитывается 486 мобильных медицинских бригад. В их составе трудятся свыше тысячи высококвалифицированных врачей.